Ленточнопильные станки – принцип действия, виды преимущества в Новосибирске - компания ТРИОД 



Ленточнопильные станки – принцип действия, виды преимущества

Ленточнопильные станки – принцип действия, виды преимущества


Практически все металлообрабатывающие предприятия в России применяют в работе ленточнопильные станки, предназначенные для резки металла, древесины и других материалов.

Устройства считаются незаменимыми при любых операциях, требующих раскроя полотен, распиливания заготовок для дальнейшей обработки, создания сложных форм или фигурных вырезов. Благодаря повышенной мощности и острым режущим инструментам они могут с легкостью справиться даже с твердыми сплавами, изготавливаемыми на основе титана, хрома или карбидов вольфрама.

Конструктивные особенности ленточнопильного станка

Как видно из названия, основным элементом агрегатов является ленточная пила – режущий инструмент в виде замкнутой ленты, которая надевается на шкивы и постоянно вращается вокруг них. На разных моделях устройств могут устанавливаться 2 или 3 шкива. В зависимости от своей конструкции пила бывает зубчатой, искрового действия или беззубой (работающей за счет силы трения).

Любой ленточнопильный станок имеет несколько конструктивных узлов, которые обеспечивают его устойчивость и производительную работу:

  • корпус с опорами или массивной станиной;
  • мотор с электроприводом, отвечающим за скорость движения ленты;
  • элементы, предназначенные для загрузки и подачи заготовок на пилу;
  • система управления.

Мощность оборудования может варьироваться в среднем от 350 до 2200 Вт. Независимо от этого показателя, все модели отличаются компактным размером и могут использоваться не только на предприятиях, но и в домашних мастерских.

Принцип действия

Большинство агрегатов оснащается приводным механизмом с ремнем, который натягивается на маховики. При запуске станка ремень начинает передвигаться, позволяя мастеру загружать заготовку. Как только деталь попадает под ленточную пилу, производится ее резка, причем изделия кроятся с повышенной точностью и минимальным отклонением от заданного параметра.

Разрезание заготовок на ленточнопильных станках осуществляется перпендикулярно оси станины или под углом до 60 градусов. Угол реза меняется посредством наклона поворотной рамы под нужным градусом или за счет изменения положения ленты. Поскольку во время работы происходит сильный нагрев пилы, для ее охлаждения применяют специальную жидкость, которая снижает степень износа режущего инструмента и препятствует поднятию в воздух опилок и пыли.

Применение ленточнопильных станков

Сфера применения агрегатов охватывает многие промышленные отрасли. Их используют для резки:

  • твердых материалов – стали, чугуна, горных пород и т.д.;
  • замороженных продуктов питания;
  • различных металлических заготовок – труб, листов, уголков;
  • древесины.

Наибольшее распространение ленточнопильные станки по металлу находят в машиностроении. С их помощью можно легко разрезать труднообрабатываемые сплавы, высоколегированную или жаропрочную сталь. Конструкция оборудования позволяет использовать его как в единичном производстве, так и в массовом или мелкосерийном.

Разновидности

В зависимости от своих конструктивных особенностей устройства делятся на несколько групп:

  • Маятниковые – имеют консоль, которая движется на шарнирах и позволяет производить резку в позиции «вверх – вниз».
  • Колонные – их пильная рама перемещается по вертикальной стойке. Такие устройства бывают одностоечными (с одной колонной) и двухстоечными (рама движется по двум колоннам).
  • Угловые – имеют поворотную раму, предназначенную для раскроя материала под углом.
  • Вертикальные – при резке деталь не зажимается в тисках, а подается на рабочий стол вручную. Эти модели оснащаются наклоняемой рамой для угловой резки или подвижной для продольного/поперечного раскроя деталей.

По области применения классификация ленточнопильных станков по металлу предполагает их разделение на бытовые, полупрофессиональные или профессиональные. Если говорить о степени автоматизации оборудования, то потребителям предлагаются ручные варианты, полуавтоматические (с ручной закладкой деталей) или полностью автоматические.

Преимущества ленточнопильных станков

Машины с ленточными пилами не могут заменить собой другие агрегаты для обработки заготовок, но имеют ряд преимуществ перед многими режущими инструментами, такими как электрический лобзик или цепная пила:

  • возможность делать криволинейные пропилы и резать детали большой толщины;
  • высокая точность резки ленточнопильного станка;
  • получение чистого среза, не требующего шлифования;
  • минимальное количество отходов (стружки, опилок);
  • низкий уровень шума;
  • безопасность в использовании за счет направления поступательного движения к столу;
  • компактность, позволяющая устанавливать оборудование в условиях ограниченного пространства.

Рекомендации по выбору

При покупке необходимо заранее определиться, для каких операций он нужен. Чтобы сделать правильный выбор, желательно учитывать такие моменты:

  • Материал режущего инструмента – для нарезания стали потребуется углеродистая лента, для работы с чугуном или материалами на основе никеля и титана больше подойдут полотна из твердых сплавов.
  • Глубина пропила – для использования в быту или небольших мастерских достаточно показателя до 150 мм, для предприятий стоит выбирать более высокие значения.
  • Скорость пиления – для резки древесины лучше отдавать предпочтение высоким скоростям до 780 м/мин. Если планируется покупка ленточнопильного станка по металлу, выбирают менее скоростной вариант. Таким помощником может стать агрегат BSM-250/400 со скоростью 72/36 мм/мин.

При грамотном выборе оборудование обеспечит широкие возможности по обработке заготовок и значительно упростит их последующее доведение до готовой продукции. С его помощью можно повысить производительность труда, снизить затраты электроэнергии и оптимизировать расход материалов.

Оставить заявку
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!
Связаться с нами
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!

Доставка в Новосибирск

Оборудование, имеющееся в наличии, доставим в транспортную компанию Новосибирска на следующий день. Для оборудования под заказ сроки доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Оплатить свой заказ вы можете безналичным способом или картой.

Ориентировочные сроки доставки: 4 дня

Для расчета точной стоимости доставки в Новосибирск воспользуйтесь нашими калькуляторами: